Telefonische Beratung
0800 111 12 20
(kostenlos und jederzeit)

Die Prüfungstermine in Sachsen

Informieren Sie sich hier über die Prüfungstermine in Sachsen.

Schuljahr 2017/2018:

Vergleichsarbeiten
Hauptschulabschluss
Realschulabschluss
Fachoberschulreife
Abitur

2017/2018

Zeugnisausgabe 2017/2018

Die Halbjahreszeugnisse in Sachsen werden am 09.02.2018 ausgegeben.

Vergleichsarbeiten 2017/2018

Kompetenztest in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik27.04.2018
Deutsch (1. Tag)23.04.2018
Deutsch (2. Tag)24.04.2018

Kompetenztest in Klasse 6 (VERA 6)

FachTermin
Mathematik27.02.2018
Deutsch 01.03.2018
Englisch05.03.2018

Kompetenztest in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin

Deutsch

27.02.2018
Englisch 01.03.2018
Mathematik05.03.2018

Berufliches Gymnasium Klasse 11

FachTermin

Mathematik 

18.05.2018
Englisch 23.05.2018
Deutsch25.05.2018

Fachoberschule Klasse 11

 

FachTermin

Vergleichsarbeit im fachrichtungsbezogenen Fach

30.05.2018

Hauptschulabschluss und qualifizierender Hauptschulabschluss 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch04.05.201804.06.2018
Deutsch und Sorbisch08.05.201806.06.2018
Mathematik14.05.201808.06.2018
  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung sowie schriftlicher Leistungsnachweis in Englisch
    Zum Ersttermin: 23.05. – 01.06.2018
    Zum Nachtermin: 11.06. – 18.06.2018
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    04.06. – 21.06.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    22.06. – 29.06.2018

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Realschulabschluss 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch04.05.201804.06.2018
Deutsch und Sorbisch08.05.201806.06.2018
Mathematik14.05.201808.06.2018
Physik/Chemie/Biologie16.05.201812.06.2018
  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung sowie schriftlicher Leistungsnachweis in Englisch
    Zum Ersttermin: 23.05. – 01.06.2018
    Zum Nachtermin: 11.06. – 18.06.2018
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    04.06. – 21.06.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    22.06. – 29.06.2018

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Besondere schriftliche Leistungsfeststellung Klasse 10 am Gymnasium 2017/2018

FachErstterminNachtermin
Deutsch, Sorbisch14.05.201828.05.2018
Englisch16.05.201830.06.2018
Mathematik18.05.201801.06.2018

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Fachoberschulreife 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Deutsch 18.05.201811.06.2018
Mathematik23.05.201812.06.2018
Englisch25.05.201813.06.2018
Fachrichtung26.05.201814.06.2018

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Abitur 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachErstprüfungNachprüfung
Geographie, Gemeinschaftskunde-Rechtserziehung-Wirtschaft17.04.201808.05.2018
Evangelische Religion, Katholische Religion18.04.201824.05.2018
Praktischer Prüfungsteil in Leistungskursfächern der neuen Fremdsprachen19.04.201814.05.2018
Englisch, Russisch, Spanisch, Polnisch, Tschechisch, Italienisch, Latein, Griechisch 20.04.201815.05.2018
Physik23.04.201816.05.2018
Chemie24.04.201817.05.2018
Kunst, Musik, Sport25.04.201809.05.2018
Französisch25.04.201815.05.2018
Biologie26.04.201818.05.2018
Deutsch, Sorbisch27.04.201823.05.2018
Geschichte, auch bikulturell-bilingual30.04.201825.05.2018
Mathematik02.05.201825.05.2018
Graecum03.05.201829.05.2018
Latinum, Hebraicum04.05.201830.05.2018
  • Mündliche Prüfungen
    08.05. – 01.06.2018
  • Mündliche Ergänzungsprüfung für Latinum, Hebraicum und Graecum
    14.06. – 20.06.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    22.06. – 30.06.2018

Kennen Sie schon unsere speziellen Abitur-Vorbereitungskurse?

Weitere Informationen zu Sachsen

Hier finden Sie Links zu folgenden Informationen:

TÜV
Sichere Notenverbesserung
Service-Champion

Überzeugen Sie sich von unseren Leistungen und lernen Sie uns unverbindlich kennen.

schließen
5555