Prüfungstermine 2020/2021 in Sachsen

Zeugnisausgabe 2020/2021

Die Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in Sachsen wird am 05.02.2021 stattfinden.

Vergleichsarbeiten 2020/2021

Kompetenztest in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik19.04. bis 21.05.2021*
Deutsch (1. Tag)19.04. bis 21.05.2021*
Deutsch (2. Tag)19.04. bis 21.05.2021*

* Schulen können in diesem Zeitraum die Termine selbständig aussuchen.

Kompetenztest in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin

Deutsch

17.02. bis 26.03.2021*
Englisch 17.02. bis 26.03.2021*
Mathematik17.02. bis 26.03.2021*

* Schulen können in diesem Zeitraum die Termine selbständig aussuchen.

Berufliches Gymnasium Klasse 11

FachTermin
Mathematik19.03.2021
Englisch 23.03.2021
Deutsch25.03.2021

Fachoberschule Klasse 11

FachTermin
Deutsch21.06.2021
Englisch23.06.2021
Mathematik25.06.2021

Hauptschulabschluss und qualifizierender Hauptschulabschluss 2020/2021

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch31.05.202128.06.2021
Deutsch und Sorbisch02.06.202130.06.2021
Mathematik04.06.202102.07.2021
  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung zum Ersttermin im Fach Englisch
    14.06. - 25.06.2021
  • Konsultationen zur mündlichen Prüfung
    09.06. - 25.06.2021
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    28.06.- 15.07.2021

Realschulabschluss 2020/2021

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch31.05.202128.06.2021
Deutsch und Sorbisch02.06.202130.06.2021
Mathematik04.06.202102.07.2021
Biologie08.06.202106.07.2021
Physik/Chemie09.06.202107.07.2021
  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung zum Ersttermin im Fach Englisch
    14.06. - 25.06.2021
  • Konsultationen zur mündlichen Prüfung
    09.06. - 25.06.2021
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    28.06.- 15.07.2021

Besondere schriftliche Leistungsfeststellung am Gymnasium 2020/2021

FachErsttermin
Deutsch, Sorbisch01.03.2021
Englisch03.03.2021
Mathematik05.03.2021

Fachoberschulreife 2020/2021

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch  07.06.202130.06.2021
Deutsch 11.06.202102.07.2021
Fachrichtung04.06.202129.06.2021
Mathematik09.06.202101.07.2021
  • mündliche Prüfung
    ab 17.05.2021

Abitur 2020/2021

schriftliche Prüfungen Leistungskurse am Gymnasium

FachErstprüfungNachprüfung
Geographie, Gemeinschaftskunde-Rechtserziehung-Wirtschaft27.04.202121.05.2021
Praktischer Prüfungsteil in Leistungskursfächern der neuen Fremdsprachen06.05.202101.06.2021
Englisch*, Russisch, Spanisch, Polnisch, Tschechisch, Italienisch, Latein, Griechisch 07.05.202102.06.2021
Evangelische Religion, Katholische Religion23.04.202118.05.2021
Französisch10.05.202102.06.2021
Kunst, Musik, Sport10.05.202104.06.2021
Physik29.04.202127.05.2021
Chemie05.05.202131.05.2021
Biologie28.04.202126.05.2021
Geschichte, auch bikulturell-bilingual03.05.202128.05.2021
Graecum24.04.202120.05.2021
Deutsch, Sorbisch30.04.202119.05.2021
Latinum, Hebraicum11.05.202107.06.2021
Mathematik04.05.202125.05.2021

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Besondere Lernleistung
    Einreichung der Dokumentation bis 20.12.2021
  • Mündliche Prüfungen (P4 und P5)
    18.05.2021 - 09.06.2021
  • Mündliche Ergänzungsprüfung für Latinum, Hebraicum und Graecum
    24.06.-30.06.2021
  • Ausgabe der Zeugnisse
    03.07.-17.07.2021

Weitere Informationen zu Sachsen

Weitere Bundeslandinfos, die Sie interessieren könnten:

5555