Die Prüfungstermine in Sachsen

Informieren Sie sich hier über die Prüfungstermine in Sachsen.

Schuljahr 2017/2018:

Vergleichsarbeiten
Hauptschulabschluss
Realschulabschluss
Fachoberschulreife
Abitur

Schuljahr 2018/2019:

Zeugnisausgabe
Vergleichsarbeiten
Hauptschulabschluss
Realschulabschluss
Besondere schriftliche Leistungsfeststellung
Fachoberschulreife
Abitur

2017/2018

Zeugnisausgabe 2017/2018

Die Halbjahreszeugnisse in Sachsen werden am 09.02.2018 ausgegeben.

Vergleichsarbeiten 2017/2018

Kompetenztest in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik27.04.2018
Deutsch (1. Tag)23.04.2018
Deutsch (2. Tag)24.04.2018

Kompetenztest in Klasse 6 (VERA 6)

FachTermin
Mathematik27.02.2018
Deutsch 01.03.2018
Englisch05.03.2018

Kompetenztest in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin

Deutsch

27.02.2018
Englisch 01.03.2018
Mathematik05.03.2018

Berufliches Gymnasium Klasse 11

FachTermin

Mathematik 

18.05.2018
Englisch 23.05.2018
Deutsch25.05.2018

Fachoberschule Klasse 11

 

FachTermin

Vergleichsarbeit im fachrichtungsbezogenen Fach

30.05.2018

Hauptschulabschluss und qualifizierender Hauptschulabschluss 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch04.05.201804.06.2018
Deutsch und Sorbisch08.05.201806.06.2018
Mathematik14.05.201808.06.2018
  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung sowie schriftlicher Leistungsnachweis in Englisch
    Zum Ersttermin: 23.05. – 01.06.2018
    Zum Nachtermin: 11.06. – 18.06.2018
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    04.06. – 21.06.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    22.06. – 29.06.2018

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Realschulabschluss 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch04.05.201804.06.2018
Deutsch und Sorbisch08.05.201806.06.2018
Mathematik14.05.201808.06.2018
Physik/Chemie/Biologie16.05.201812.06.2018
  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung sowie schriftlicher Leistungsnachweis in Englisch
    Zum Ersttermin: 23.05. – 01.06.2018
    Zum Nachtermin: 11.06. – 18.06.2018
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    04.06. – 21.06.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    22.06. – 29.06.2018

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Besondere schriftliche Leistungsfeststellung Klasse 10 am Gymnasium 2017/2018

FachErstterminNachtermin
Deutsch, Sorbisch14.05.201828.05.2018
Englisch16.05.201830.06.2018
Mathematik18.05.201801.06.2018

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Fachoberschulreife 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Deutsch 18.05.201811.06.2018
Mathematik23.05.201812.06.2018
Englisch25.05.201813.06.2018
Fachrichtung26.05.201814.06.2018

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Abitur 2017/2018

schriftliche Prüfungen

FachErstprüfungNachprüfung
Geographie, Gemeinschaftskunde-Rechtserziehung-Wirtschaft17.04.201808.05.2018
Evangelische Religion, Katholische Religion18.04.201824.05.2018
Praktischer Prüfungsteil in Leistungskursfächern der neuen Fremdsprachen19.04.201814.05.2018
Englisch, Russisch, Spanisch, Polnisch, Tschechisch, Italienisch, Latein, Griechisch 20.04.201815.05.2018
Physik23.04.201816.05.2018
Chemie24.04.201817.05.2018
Kunst, Musik, Sport25.04.201809.05.2018
Französisch25.04.201815.05.2018
Biologie26.04.201818.05.2018
Deutsch, Sorbisch27.04.201823.05.2018
Geschichte, auch bikulturell-bilingual30.04.201825.05.2018
Mathematik02.05.201825.05.2018
Graecum03.05.201829.05.2018
Latinum, Hebraicum04.05.201830.05.2018
  • Mündliche Prüfungen
    08.05. – 01.06.2018
  • Mündliche Ergänzungsprüfung für Latinum, Hebraicum und Graecum
    14.06. – 20.06.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    22.06. – 30.06.2018

Unsere Abiturvorbereitungskurse

2018/2019

Zeugnisausgabe 2018/2019

Die Halbjahreszeugnisse in Sachsen werden am 15.02.2019 ausgegeben.

Vergleichsarbeiten 2018/2019

Kompetenztest in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik30.04.2019
Deutsch (1. Tag)02.05.2019
Deutsch (2. Tag)03.05.2019

Kompetenztest in Klasse 6 (VERA 6)

FachTermin
Mathematik05.03.2019
Deutsch 07.03.2019
Englisch11.03.2019

Kompetenztest in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin

Deutsch

05.03.2019
Englisch 07.03.2019
Mathematik11.03.2019

Berufliches Gymnasium Klasse 11

FachTermin

Mathematik 

29.03.2019
Englisch 03.04.2019
Deutsch05.04.2019

Fachoberschule Klasse 11

FachTermin

Vergleichsarbeit im fachrichtungsbezogenen Fach

05.06.2019

Hauptschulabschluss und qualifizierender Hauptschulabschluss 2018/2019

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch*15.05.201911.06.2019
Deutsch und Sorbisch17.05.201913.06.2019
Mathematik20.05.2019

19.06.2019

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung in Englisch
    Ersttermin: 27.05. – 07.06.2019
  • Konsultationen zur mündlichen Prüfung
    23.05. – 07.06.2019
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    11.06. – 27.06.2019
  • Ausgabe der Zeugnisse
    28.06. – 05.07.2019

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Realschulabschluss 2018/2019

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch*15.05.201911.06.2019
Deutsch und Sorbisch17.05.201913.06.2019
Mathematik20.05.201917.06.2019
Physik/Chemie/Biologie22.05.201919.06.201

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung in Englisch
    Ersttermin: 27.05. – 07.06.2019
  • Konsultationen zur mündlichen Prüfung
    23.05. – 07.06.2019
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    11.06. – 27.06.2019
  • Ausgabe der Zeugnisse
    28.06. – 05.07.2019

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Besondere schriftliche Leistungsfeststellung am Gymnasium 2018/2019

FachErstterminNachtermin
Deutsch, Sorbisch11.03.201925.03.2019
Englisch13.03.201927.03.2019
Mathematik15.03.201929.03.2019

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Fachoberschulreife 2018/2019

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch  20.05.201911.06.2019
Deutsch 22.05.201912.06.2019
Fachrichtung24.05.201913.06.2019
Mathematik27.05.201914.06.2019
  • mündliche Prüfung
    ab 06.05.2019

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Abitur 2018/2019

schriftliche Prüfungen Leistungskurse am Gymnasium

FachErstprüfungNachprüfung
Geographie, Gemeinschaftskunde-Rechtserziehung-Wirtschaft08.04.201907.05.2019
Praktischer Prüfungsteil in Leistungskursfächern der neuen Fremdsprachen09.04.201908.05.2019
Englisch*, Russisch, Spanisch, Polnisch, Tschechisch, Italienisch, Latein, Griechisch 10.04.201909.05.2019
Evangelische Religion, Katholische Religion11.04.201910.05.2019
Französisch12.04.201909.05.2019
Kunst, Musik, Sport12.04.201913.05.2019
Physik15.04.201914.05.2019
Chemie16.04.201915.05.2019
Biologie17.04.201916.05.2019
Geschichte, auch bikulturell-bilingual18.04.201920.05.2019
Graecum29.04.201922.05.2019
Deutsch, Sorbisch30.04.201917.05.2019
Latinum, Hebraicum02.05.201923.05.2019
Mathematik03.05.201921.05.2019

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Besondere Lernleistung
    Einreichung der Dokumentation bis 21.12.2018
  • Mündliche Prüfungen (P4 und P5)
    07.05. – 27.05.2019
  • Mündliche Ergänzungsprüfung für Latinum, Hebraicum und Graecum
    19.06. – 25.06.2019
  • Ausgabe der Zeugnisse
    28.06. – 06.07.2019

Unsere Abiturvorbereitungskurse

Abitur 2018/2019

schriftliche Prüfungen Grund- und Leistungskurse am beruflichen Gymnasium

FachErstprüfungNachprüfung
Englisch (L)10.04.201920.05.2019
Geschichte/Gemeinschaftskunde, Physik (G)15.04.201924.05.2019
Agrartechnik mit Biologie, Biotechnik, Ernährungslehre mit Chemie, Gesundheit/Soziales, Informatiksysteme, Technik/Bau-, /Datenverarbeitungs-, /Elektro- oder Maschinenbautechnik, VWL/BWL mit Rechnungswesen (L)17.04.201921.05.2019
Deutsch (G/L)30.04.201922.05.2019
Mathematik (G/L)03.05.201923.05.2019
  • Besondere Lernleistung
    Einreichung beim Prüfungsausschuss (korrigiert und bewertet) bis 05.04.2019
  • Praktischer Prüfungsteil Englisch (L)
    11.04.2019 (Nachtermin 12.04.2019)
  • Mündliche Prüfungen (P4 und P5)
    06.05. – 17.05.2019 (Nachtermin 27.05. – 29.05.2019)
  • Zusätzliche Prüfungen
    06.06. – 20.06.2019
  • Ausgabe der Zeugnisse
    28.06. – 06.07.2019

Unsere Abiturvorbereitungskurse

Weitere Informationen zu Sachsen

Hier finden Sie Links zu folgenden Informationen:

TÜV
Sichere Notenverbesserung
Service-Champion

Überzeugen Sie sich von unseren Leistungen und lernen Sie uns unverbindlich kennen.

schließen
Diese Website verwendet Cookies für Analysen, personalisierte Inhalte und interessenbezogene Anzeigen. Indem Sie diese Website weiter nutzen, erklären Sie sich mit dieser Verwendung einverstanden. Weitere Informationen
5555