Servicezeiten Mo-Fr 08:00 - 20:00 Uhr.
WhatsApp schreiben

Die Prüfungstermine in Sachsen

2019/2020

Zeugnisausgabe 2019/2020

Die Halbjahreszeugnisse in Sachsen werden am 07.02.2020 ausgegeben.

Vergleichsarbeiten 2019/2020

Kompetenztest in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik23.04.2020
Deutsch (1. Tag)27.04.2020
Deutsch (2. Tag)28.04.2020

Kompetenztest in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin

Deutsch

25.02.2020
Englisch 27.02.2020
Mathematik02.03.2020

Berufliches Gymnasium Klasse 11

FachTermin

Mathematik 

20.03.2020
Englisch 23.03.2020
Deutsch25.03.2020

Fachoberschule Klasse 11

FachTermin

Vergleichsarbeit im fachrichtungsbezogenen Fach

17.06.2020

Hauptschulabschluss und qualifizierender Hauptschulabschluss 2019/2020

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch*25.05.202022.06.2020
Deutsch und Sorbisch27.05.202024.06.2020
Mathematik29.05.2020

26.06.2020

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung in Englisch
    Ersttermin: 08.06.-19.06.2020
  • Konsultationen zur mündlichen Prüfung
    04.06.-19.06.2020
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    22.06.-09.07.2020
  • Ausgabe der Zeugnisse
    10.07.-17.07.2020

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Realschulabschluss 2019/2020

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch*25.05.202022.06.2020
Deutsch und Sorbisch27.05.202024.06.2020
Mathematik29.05.202026.06.2020
Physik/Chemie/Biologie03.06.202030.06.2020

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Praktischer Teil der schriftlichen Prüfung in Englisch
    Ersttermin: 08.06.-19.06.2020
  • Konsultationen zur mündlichen Prüfung
    04.06.-19.06.2020
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    22.06.-09.07.2020
  • Ausgabe der Zeugnisse
    10.07.-17.07.2020

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Besondere schriftliche Leistungsfeststellung am Gymnasium 2019/2020

FachErstterminNachtermin
Deutsch, Sorbisch02.03.202016.03.2020
Englisch04.03.202018.03.2020
Mathematik06.03.202020.03.2020

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Fachoberschulreife 2019/2020

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch  10.06.202026.06.2020
Deutsch 08.06.202025.06.2020
Fachrichtung05.06.202024.06.2020
Mathematik03.06.202023.06.2020
  • mündliche Prüfung
    ab 11.05.2020

Unsere Prüfungsvorbereitungskurse

Abitur 2019/2020

schriftliche Prüfungen Leistungskurse am Gymnasium

FachErstprüfungNachprüfung
Geographie, Gemeinschaftskunde-Rechtserziehung-Wirtschaft06.05.202028.05.2020
Praktischer Prüfungsteil in Leistungskursfächern der neuen Fremdsprachen07.05.202029.05.2020
Englisch*, Russisch, Spanisch, Polnisch, Tschechisch, Italienisch, Latein, Griechisch 08.05.202002.06.2020
Evangelische Religion, Katholische Religion22.04.202013.05.2020
Französisch11.05.202002.06.2020
Kunst, Musik, Sport11.05.202002.06.2020
Physik24.04.202015.05.2020
Chemie29.04.202020.05.2020
Biologie28.04.202019.05.2020
Geschichte, auch bikulturell-bilingual27.04.202014.05.2020
Graecum23.04.202025.05.2020
Deutsch, Sorbisch30.04.202018.05.2020
Latinum, Hebraicum04.05.202026.05.2020
Mathematik05.05.202027.05.2020

*oder alternativ Feststellungsprüfung in der Herkunftssprache (auf Antrag)

  • Besondere Lernleistung
    Einreichung der Dokumentation bis 20.12.2019
  • Mündliche Prüfungen (P4 und P5)
    13.05.-05.06.2020
  • Mündliche Ergänzungsprüfung für Latinum, Hebraicum und Graecum
    24.06.-30.06.2020
  • Ausgabe der Zeugnisse
    03.07.-17.07.2020

Unsere Abiturvorbereitungskurse

Abitur 2019/2020

schriftliche Prüfungen Grund- und Leistungskurse am beruflichen Gymnasium

FachErstprüfungNachprüfung
Englisch (L)08.05.202010.06.2020
Geschichte/Gemeinschaftskunde, Physik (G)14.05.202012.06.2020
Agrartechnik mit Biologie, Biotechnik, Ernährungslehre mit Chemie, Gesundheit/Soziales, Informatiksysteme, Technik/Bau-, /Datenverarbeitungs-, /Elektro- oder Maschinenbautechnik, VWL/BWL mit Rechnungswesen (L)11.05.202011.06.2020
Deutsch (G/L)30.04.202008.06.2020
Mathematik (G/L)05.05.202009.06.2020
  • Besondere Lernleistung
    Einreichung beim Prüfungsausschuss (korrigiert und bewertet) bis 24.04.2020
  • Praktischer Prüfungsteil Englisch (L)
    07.05.2020 (Nachtermin 11.05.-29.05.2020)
  • Mündliche Prüfungen (P4 und P5)
    15.05.-29.05.2020 (Nachtermin 15.06.-17.06.2020)
  • Zusätzliche Prüfungen
    18.06.-01.07.2020
  • Ausgabe der Zeugnisse
    02.07.-17.07.2020

Unsere Abiturvorbereitungskurse

Weitere Informationen zu Sachsen

Hier finden Sie Links zu folgenden Informationen:

TÜV
Sichere Notenverbesserung
Service-Champion

Überzeugen Sie sich von unseren Leistungen und lernen Sie uns unverbindlich kennen.

schließen
Diese Website verwendet Cookies für Analysen, personalisierte Inhalte und interessenbezogene Anzeigen. Indem Sie diese Website weiter nutzen, erklären Sie sich mit dieser Verwendung einverstanden. Weitere Informationen
5555