Telefonische Beratung
0800 111 12 20
(kostenlos und jederzeit)

Die Prüfungstermine in Sachsen

Informieren Sie sich hier über die Prüfungstermine in Sachsen.

Schuljahr 2016/2017:

Vergleichsarbeiten
Hauptschulabschluss
Realschulabschluss
Abitur

Vergleichsarbeiten 2016/2017

Kompetenztest in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik27.04.2017
Deutsch (1. Tag)02.05.2017
Deutsch (2. Tag)03.05.2017

Kompetenztest in Klasse 6 (VERA 6)

FachTermin
Mathematik28.02.2017
Deutsch02.03.2017
Englisch06.03.2017

Kompetenztest in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin
Deutsch28.02.2017

1. Fremdsprache

02.03.2017
Mathematik06.03.2017

Hauptschulabschluss und qualifizierender Hauptschulabschluss 2016/2017

schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch05.05.201729.05.2017
Deutsch und Sorbisch08.05.201731.05.2017
Mathematik10.05.201702.06.2017
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    31.05. – 15.06.2017

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Realschulabschluss 2016/2017

Schriftliche Prüfungen

FachHauptterminNachtermin
Englisch05.05.201729.05.2017
Deutsch und Sorbisch08.05.201731.05.2017
Mathematik10.05.201702.06.2017
Physik/Chemie/Biologie12.05.201706.06.2017
  • Mündliche Prüfungen (Sport abweichend)
    31.05. – 15.06.2017

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Abitur 2016/2017

schriftliche Prüfungen

FachErstprüfungNachprüfung
Geografie, Gemeinschaftskunde-Rechtserziehung-Wirtschaft07.04.201710.05.2017
Geschichte, auch bikulturell-bilingual10.04.201711.05.2017
Physik11.04.201712.05.2017
Biologie12.04.201715.05.2017
Evangelische Religion, Katholische Religion24.04.201722.05.2017
Deutsch, Sorbisch25.04.201709.05.2017
Chemie26.04.201716.05.2017
Praktischer Prüfungsteil in Leistungskursfächern der neuen Fremdsprachen27.04.201718.05.2017
Englisch, Russisch, Spanisch, Polnisch, Tschechisch, Italienisch, Latein, Griechisch28.04.201719.05.2017
Latinum, Hebraicum02.05.201724.05.2017
Mathematik03.05.201717.05.2017
Graecum04.05.201729.05.2017
Französisch05.05.201719.05.2017
Kunst, Musik, Sport05.05.201723.05.2017
  • Mündliche Prüfungen
    09.05. – 31.05.2017

  • Mündliche Ergänzungsprüfung für Latinum, Hebraicum und Graecum
    09.06. – 15.06.2017

Besondere schriftliche Leistungsfeststellung am Gymnasium

FachErstterminNachtermin
Deutsch, Sorbisch15.05.201729.05.2017
Englisch17.05.201731.05.2017
Mathematik19.05.201702.06.2017

Kennen Sie schon unsere speziellen Abitur-Vorbereitungskurse?

Weitere Informationen zu Sachsen

Hier finden Sie Links zu folgenden Informationen:

TÜV
Sichere Notenverbesserung
Service-Champion

Überzeugen Sie sich von unseren Leistungen und lernen Sie uns unverbindlich kennen.

schließen
5555