LRS- und Dyskalkulie-Förderung im Studienkreis

Finden Sie professionelle Unterstützung
  • Stetig wachsendes Netz an LRS- und Dyskalkulie-Lernzentren
  • Professionelle Unterstützung von Beginn an
  • Speziell geschulte Lehrkräfte
Beratungstermin vereinbaren Beratungstermin vereinbaren
Ausführliche & kostenlose Erstberatung
LRS Beratungstermin

Fordern Sie den Gutschein und die Adresse Ihres nächstgelegenen Studienkreises über unser Online-Formular an.

Finden Sie den Studienkreis in Ihrer Nähe!
Geben Sie hier Ihre PLZ oder Ihren Ort ein.

Füllen Sie einfach das Formular aus und Sie erhalten den Gutschein per E-Mail. Der Studienkreis setzt sich mit Ihnen in Verbindung.

Ihre Daten werden von uns nur zur Bearbeitung Ihrer Anfrage gespeichert und verarbeitet. Weitere Informationen finden Sie hier: www.studienkreis.de/datenschutz/
Die Studienkreisleitung Ihres Standorts wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen um einen Beratungstermin zu vereinbaren falls Sie dies noch nicht online getan haben.
Standorte

LRS- und Dyskalkulie-Zentren

89 LRS- und Dyskalkulie-Zentren
Baden-Württemberg
Leitung:
Nicola Rühle
Strümpfelbacher Straße 31
71384 Weinstadt
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Ingrid Gabel
Blumenstraße 1
69168 Wiesloch
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Bayern
Leitung:
Beate Ritter
Stadtplatz 21 b
86551 Aichach
MontagMo.geschlossen DienstagDi.14:00 - 16:15 Uhr MittwochMi.14:00 - 16:15 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 16:15 Uhr FreitagFr.14:00 - 16:15 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Henri Tomic
Florian Wiesbeck
Bürgermeister-Aurnhammer-Straße 6
86199 Augsburg
MontagMo.14:00 - 16:30 Uhr DienstagDi.14:30 - 16:30 Uhr MittwochMi.14:30 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.14:30 - 16:30 Uhr FreitagFr.14:30 - 16:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Sandra Lößl
Fuggerstraße 9
86150 Augsburg
MontagMo.12:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.12:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.12:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 17:30 Uhr FreitagFr.13:00 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gesa Fuchs
Kopernikusstraße 20
86179 Augsburg
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 16:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.14:00 - 16:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Schloßstraße 4
86316 Friedberg
MontagMo.geschlossen DienstagDi.geschlossen MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.14:00 - 14:05 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Barbara Engel-Volkmann
Sarah Alberth
Bauernstraße 1a
86368 Gersthofen
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.13:30 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Claudia Mehrens
Mühlstraße 1
86381 Krumbach
MontagMo.13:30 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Sigrid Fuhrmann
Bürgermeister-Wohlfarth-Straße 72b
86343 Königsbrunn
MontagMo.13:00 - 16:30 Uhr DienstagDi.13:00 - 16:30 Uhr MittwochMi.13:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 16:30 Uhr FreitagFr.13:00 - 14:45 Uhr SamstagSa.geschlossen
Hauptplatz 182
86899 Landsberg
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 16:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 16:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gisela Geib
Hauptstraße 1a
86356 Neusäß
MontagMo.12:30 - 17:00 Uhr DienstagDi.12:30 - 17:00 Uhr MittwochMi.12:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Jutta Kriesche
Schulgasse 3
92637 Weiden
MontagMo.13:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.13:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.13:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Brandenburg
Leitung:
Götz Grigoleit
Corinna Heinrich
Eisenbahnstraße 30
16225 Eberswalde
MontagMo.14:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Hessen
Leitung:
Angela Schilling
Fahrstraße 8
63450 Hanau
MontagMo.13:30 - 16:45 Uhr DienstagDi.13:30 - 16:45 Uhr MittwochMi.13:30 - 16:45 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 16:45 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Sackgasse 8
65549 Limburg
MontagMo.13:00 - 16:30 Uhr DienstagDi.geschlossen MittwochMi.13:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 16:30 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gundel Schmidt
Wierastraße 1
34613 Schwalmstadt-Treysa
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Brigitte Händler
Schützebergerstraße 73
34466 Wolfhagen
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Niedersachsen
Leitung:
Elisabeth Hegmann
Monika Baltes
Lindenstraße 62
49152 Bad Essen
MontagMo.14:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:30 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Elisabeth Hegmann
Mühlenstraße 34
49324 Melle
MontagMo.14:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:30 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Valentina Hillebrandt
Lange Straße 72
31582 Nienburg
MontagMo.13:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.13:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.13:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Sabine Vagner
Bahnhofstraße 4
28844 Weyhe
MontagMo.13:30 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:00 Uhr FreitagFr.10:00 - 13:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Karin Hoy
Schulstraße 1a
29308 Winsen/Aller
MontagMo.13:00 - 16:30 Uhr DienstagDi.13:00 - 16:30 Uhr MittwochMi.13:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.11:00 - 14:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Nordrhein-Westfalen
Leitung:
Doris Bülow
Poststraße 6
46236 Bottrop
MontagMo.13:30 - 16:00 Uhr DienstagDi.13:30 - 16:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 16:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 16:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Martina Kullik
Wittbräucker Straße 8
44287 Dortmund
MontagMo.14:00 - 18:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 18:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 18:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Tayfun Celik
Jägerstraße 56a
47166 Duisburg
MontagMo.geschlossen DienstagDi.10:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.10:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.10:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Tayfun Celik
Von-der-Mark-Straße 77
47137 Duisburg
MontagMo.10:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.geschlossen MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.10:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Ute Görtz
Petra Kaiser-Loum
Königstraße 60
47051 Duisburg
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Birgit Lustermann
Schulstraße 1
47226 Duisburg
MontagMo.14:00 - 16:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 16:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 16:30 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Daniela Gerstmann
Mühlenstraße 47
47198 Duisburg
MontagMo.14:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.geschlossen MittwochMi.14:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.14:30 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Daniel Riegler
Heike Milz
Schadowstraße 72
40212 Düsseldorf
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Brigitta Gerbus
Friedrichstraße 7
40217 Düsseldorf
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Monika Kerkhoff
Dornaper Straße 7
40625 Düsseldorf
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Roswitha Kuite
Gernandusstraße 1
40489 Düsseldorf
MontagMo.13:30 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:00 Uhr FreitagFr.13:30 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Sabine Hoppe
Hauptstraße 21
40597 Düsseldorf
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 15:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gabriele Rund-Koellner
Belsenplatz 3
40545 Düsseldorf
MontagMo.14:30 - 18:00 Uhr DienstagDi.14:30 - 18:00 Uhr MittwochMi.14:30 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.14:30 - 18:00 Uhr FreitagFr.14:30 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Brigitte Possart
Meller Straße 44
32130 Enger
MontagMo.geschlossen DienstagDi.13:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.13:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Nadine Schwan
Beckhauser Straße 16a
40699 Erkrath
MontagMo.14:00 - 16:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 16:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 16:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 16:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Zekiye Geyik
Anja Grees-Grill
Karlstraße 8
45329 Essen
MontagMo.12:00 - 15:00 Uhr
16:30 - 18:30 Uhr
DienstagDi.15:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.15:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.15:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gabriele Luscher
Florian Eckel
Marktstraße 64
45355 Essen
MontagMo.11:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.08:30 - 12:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
MittwochMi.08:30 - 12:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
DonnerstagDo.12:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Alexandra Preuß
Florian Eckel
Gervinusstraße 2
45144 Essen
MontagMo.13:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gerlinde Stadtfeld
Stephanie Elbe
Rüttenscheider Straße 82
45130 Essen
MontagMo.09:00 - 12:00 Uhr
12:30 - 17:00 Uhr
DienstagDi.09:00 - 19:00 Uhr MittwochMi.09:00 - 12:00 Uhr
12:30 - 16:00 Uhr
DonnerstagDo.09:00 - 19:00 Uhr FreitagFr.11:30 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Hans-Peter Schuch
Florian Eckel
Bochumer Straße 18
45276 Essen
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Gabi Sassenberg
Grafenstraße 35
45239 Essen
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.15:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Monika Firholz
Florian Eckel
Gelsenkirchener Straße 8
45141 Essen
MontagMo.12:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.12:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.13:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.13:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Andrea Sieweke
Altendorfer Straße 297
45143 Essen
MontagMo.geschlossen DienstagDi.14:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:30 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.14:30 - 18:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Heike Wanicki
Mülheimer Straße 63
45145 Essen
MontagMo.geschlossen DienstagDi.14:30 - 18:00 Uhr MittwochMi.14:30 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.14:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.13:30 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Angela Rudnik
Lucas Stamm
Goethestraße 34
45964 Gladbeck
MontagMo.12:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.12:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.12:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.12:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.12:30 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Sabine Severin
Goebenstraße 11
33790 Halle/Westf.
MontagMo.14:00 - 16:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 16:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Anette Köstring
Am Markt 16
32312 Lübbecke
MontagMo.geschlossen DienstagDi.12:00 - 16:30 Uhr MittwochMi.12:00 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.12:00 - 16:30 Uhr FreitagFr.12:00 - 16:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Anja Löhr
Hauptstraße 6
34431 Marsberg
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Klaus Kluge
Derschlager Straße 1
58540 Meinerzhagen
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Anja Hartmann
Neanderstraße 18
40822 Mettmann
MontagMo.14:00 - 18:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 18:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 18:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 18:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Marcus Saxe
Anne Hoppmann
Ramgestraße 19b
46145 Oberhausen
MontagMo.14:00 - 18:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 18:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 18:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Ralf Rehkopf
Münsterstraße 18-22
48431 Rheine
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Petra Plöger
Pyrmonter Straße 8
32839 Steinheim
MontagMo.geschlossen DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Angelika Zöllner
Hauptstraße 110
59846 Sundern
MontagMo.12:45 - 17:00 Uhr DienstagDi.12:45 - 17:00 Uhr MittwochMi.12:45 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.12:45 - 17:00 Uhr FreitagFr.12:45 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Christina Mentz
Vinith Sanmugarajah
Offerstraße 36
42551 Velbert
MontagMo.13:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.11:00 - 16:00 Uhr MittwochMi.11:00 - 15:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.13:00 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Davina Thamm
Gisela Küsters
Friedrichsfelder Straße 24
46562 Voerde
MontagMo.geschlossen DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Mirco Glaser
Pastor-Boelitz-Straße 9
46483 Wesel
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Rheinland-Pfalz
Landsegnung 2
56626 Andernach
MontagMo.13:00 - 16:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 16:00 Uhr MittwochMi.geschlossen DonnerstagDo.13:00 - 16:00 Uhr FreitagFr.13:00 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Tamara Umbach
Lindenstraße 2
54550 Daun
MontagMo.13:30 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.geschlossen FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Kerzenheimer Straße 10
67304 Eisenberg/Pfalz
MontagMo.13:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.13:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Ulrike Erdtmann-Leclaire
Raderstraße 5
54568 Gerolstein
MontagMo.13:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:15 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Eva Maria Bach
Neustraße 2
56727 Mayen
MontagMo.13:15 - 16:00 Uhr DienstagDi.13:15 - 16:00 Uhr MittwochMi.13:15 - 16:00 Uhr DonnerstagDo.13:15 - 16:00 Uhr FreitagFr.13:15 - 16:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Alice Schönberger
Beatrix Menges
Bahnhofstraße 41
56410 Montabaur
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Alexa Faber
Brotstraße 1
54290 Trier
MontagMo.13:30 - 16:30 Uhr
13:30 - 16:30 Uhr
DienstagDi.13:30 - 16:30 Uhr MittwochMi.13:30 - 16:30 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 16:30 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Sachsen
Leitung:
Ronny Zemann
Ritterstraße 17
04849 Bad Düben
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Ronny Zemann
Mandy Prezewowsky
Wallstraße 2-3
04838 Eilenburg
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Andrea Klooß
Doris Hertsch
Nikolaistraße 16
04109 Leipzig
MontagMo.13:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Barbara Schmidt
Leipziger Straße 82
04178 Leipzig
MontagMo.13:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.12:00 - 15:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Barbara Schmidt
Karl-Liebknecht-Straße 153-155
04277 Leipzig
MontagMo.13:45 - 17:15 Uhr DienstagDi.13:45 - 17:15 Uhr MittwochMi.13:45 - 17:15 Uhr DonnerstagDo.13:45 - 17:15 Uhr FreitagFr.13:45 - 17:15 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Diana Liebig
Delitzscher Straße 68
04129 Leipzig
MontagMo.13:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Stefanie Fallenstein
Kirchstraße 7
04288 Leipzig
MontagMo.13:45 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:45 - 18:00 Uhr MittwochMi.13:45 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.13:45 - 18:00 Uhr FreitagFr.13:45 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Dr. Uta Cremer
Probstheidaer Straße 95
04277 Leipzig
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Eva-Kathrin Dorn
Gorkistraße 115
04347 Leipzig
MontagMo.13:30 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Kadia Kuhn
Lützner Straße 193
04209 Leipzig
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Désirée Zwaneveld
Mittelstraße 26
04416 Markkleeberg
MontagMo.13:00 - 16:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 16:00 Uhr MittwochMi.13:00 - 16:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 16:00 Uhr FreitagFr.11:00 - 13:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Andrea Jeske-Bölke
Rathausplatz 18
04435 Schkeuditz
MontagMo.13:45 - 18:00 Uhr DienstagDi.13:45 - 18:00 Uhr MittwochMi.13:45 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.13:45 - 18:00 Uhr FreitagFr.13:45 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Dr. Elisa Becker
Lange Straße 24
09405 Zschopau
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Sachsen-Anhalt
Leitung:
Alexandra Dahl
Breitestraße 40
06449 Aschersleben
MontagMo.13:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.13:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.13:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.13:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Hans-Jürgen Schröpper
Untere Bahnhofstraße 2
06333 Hettstedt
MontagMo.14:00 - 17:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Schleswig-Holstein
Leitung:
Cornelia Schmidt
Maienbeeck 8
24576 Bad Bramstedt
MontagMo.13:30 - 17:30 Uhr DienstagDi.13:30 - 17:30 Uhr MittwochMi.13:30 - 17:30 Uhr DonnerstagDo.13:30 - 17:30 Uhr FreitagFr.13:30 - 17:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Dr. Jens-Udo Schütze
Am Markt 8
22941 Bargteheide
MontagMo.14:00 - 18:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 18:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 18:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 18:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Regina Selimi
Sauerstraße 13
24340 Eckernförde
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.geschlossen SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Nicole Erbert
Hauptstraße 10
23879 Mölln
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Nicole Erbert
Töpferstraße 5
23909 Ratzeburg
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Thüringen
Leitung:
Torsten Kuntze
Christina Spannaus
Markt 14
99510 Apolda
MontagMo.14:00 - 18:30 Uhr DienstagDi.14:00 - 18:30 Uhr MittwochMi.14:00 - 18:30 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 18:30 Uhr FreitagFr.14:00 - 18:30 Uhr SamstagSa.geschlossen
Leitung:
Torsten Kuntze
Maren Heinkel
Goetheplatz 3
99423 Weimar
MontagMo.14:00 - 17:00 Uhr DienstagDi.14:00 - 17:00 Uhr MittwochMi.14:00 - 17:00 Uhr DonnerstagDo.14:00 - 17:00 Uhr FreitagFr.14:00 - 17:00 Uhr SamstagSa.geschlossen
Angebote im Studienkreis

LRS- und Dyskalkulie-Förderung

Rund zehn Prozent der Schülerinnen und Schüler eines Jahrgangs haben Probleme mit dem Lesen-, Schreiben- oder Rechnenlernen. Kein Wunder also, dass Eltern besorgt sind, wenn es mit dem Schreiben, Lesen oder Rechnen ihres Kindes nicht richtig klappt. Sind es nur „normale“ Anlaufschwierigkeiten“ oder braucht mein Kind eine gezielte Förderung?

Der Studienkreis bietet Ihnen in den LRS- und Dyskalkulie-Zentren eine ganzheitliche Förderung. Wir beraten Sie unverbindlich und bieten eine detaillierte Diagnose, um den individuellen Lernstand und Förderbedarf des Kindes bezogen auf das Lesen und Schreiben oder Rechnen zu ermitteln.

Ihr Standort ist nicht dabei? Der Studienkreis kooperiert in NRW mit den Instituten für Diagnostik und Lerntraining (I.D.L.). Nähere Informationen finden Sie auf der Homepage unseres Kooperationspartners.

Beratungstermin

Jetzt kostenlose Beratung vereinbaren!

In einem kostenlosen Beratungstermin stellen wir Ihnen gerne unser Förderkonzept zur LRS-Förderung oder Dyskalkulie-Förderung persönlich vor.

1 Wunschtermin wählen
2 Kontaktdaten angeben
3 Terminbestätigung
Jetzt Ihren Studienkreis auswählen
Wählen Sie Ihren LRS/Dyskalkulie-Standort aus:
Schritt 1
Standort auswählen

Suchen Sie aus der Liste der LRS-und Dyskalkulie-Lernzentren einen Standort aus.

Schritt 2
Wunschtermin für eine unverbindliche Beratung buchen

Buchen Sie ganz einfach online einen Termin in dem von Ihnen ausgewählten Standort oder rufen Sie uns an.

Schritt 3
Förderbedarf feststellen

Wir finden heraus, welchen Förderbedarf Ihr Kind hat und erstellen Ihnen ein passendes Angebot.

8842