Telefonische Beratung
0800 111 12 20
(kostenlos und jederzeit)

Die Prüfungstermine in Baden-Württemberg

Informieren Sie sich hier über die Prüfungstermine in Baden-Württemberg.

Schuljahr 2016/2017:

Diagnose- und Vergleichsarbeiten
Werkrealschule/Hauptschule
Realschule
Abitur

Schuljahr 2017/2018 (soweit bereits bekannt):

Diagnose- und Vergleichsarbeiten
• Werkrealschule/Hauptschule
• Realschule
Abitur

Für die Gemeinschaftsschulen liegen noch keine eigenen Prüfungstermine vor. Diese sind vorläufig identisch mit den Terminen der Real-, Haupt- und Werkrealschulen, an denen nach der 9. bzw. 10. Klasse die Abschlussprüfungen abgelegt werden. Später gilt dies auch für das Abitur.

2016/2017

Diagnose- und Vergleichsarbeiten 2016/2017

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik03.05.2017
Deutsch (Lesen)09.05.2017
Deutsch 11.05.2017

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 5

FachTermin
Deutsch19.09. – 30.09.2016
Mathematik19.09. – 30.09.2016

Die Tests sollen an unterschiedlichen Tagen mit dem Umfang einer Doppelstunde durchgeführt werden.

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin
Deutsch14.03.2017
1. Fremdsprache (Englisch/Französisch)16.03.2017
Mathematik22.03.2017

Werkrealschule/Hauptschule 2016/2017

Folgende Prüfungsoptionen werden an der Werkrealschule/Hauptschule angeboten:

  • Hauptschulabschlussprüfung nach Klasse 9
  • Hauptschulabschlussprüfung nach Klasse 10
  • Werkrealschulabschluss nach Klasse 10 (Mittlerer Schulabschluss)

Hauptschulabschluss

Ordentliche Abschlussprüfung und Prüfungstermine für Schulfremde
Klasse 9 oder 10

FachTerminNachschreibtermin
Deutsch26.04.201720.06.2017
Mathematik

03.05.2017

21.06.2017
Englisch10.05.201722.06.2017
Sonderfremdsprache/Herkunftssprache05.05.201727.06.2017
Politische und wirtschaftliche Bildung (Schulfremde)12.05.201723.06.2017

Werkrealschulabschluss

Ordentliche Abschlussprüfung und Prüfungstermine für Schulfremde
Klasse 10

FachTerminNachschreibtermin
Deutsch27.04.201720.06.2017
Mathematik

04.05.2017

21.06.2017
Englisch11.05.201722.06.2017
  • Mündliche Prüfung
    Der Prüfungszeitraum für die mündliche Prüfung soll am 26.06.2017 beginnen und am 07.07.2017 beendet sein.
  • Entlassung
    Schülerinnen und Schüler der Klasse 10 werden i.d.R. am 15.07.2016 entlassen.

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Realschule 2016/2017

Ordentliche Abschlussprüfung und Prüfungstermine für Schulfremde

FachHauptterminNachschreibtermin
Deutsch26.04.201718.05.2017
Mathematik28.04.201719.05.2017
Englisch (Pflichtfremdsprache)03.05.201722.05.2017
Französisch (Pflichtfremdsprache)04.05.201723.05.2017
Sonderfremdsprache (nur Kl. 10)09.05.201404.06.2014
  • Mündliche Prüfung
    Die mündliche Prüfung und die fächerübergreifende Kompetenzprüfung sollen frühestens am 21.06.2017 beginnen und spätestens am 07.07.2017 beendet sein.
    Der Beginn der mündlichen Prüfung für Abendrealschulen kann auf den 19.06.2017 vorgezogen werden.
  • Entlassung
    Schülerinnen und Schüler der Klasse 10 werden i.d.R. am 14.07.2017 entlassen.
  • EuroKom
    Die Kommunikationsprüfung EuroKom soll in der 10. Klasse der Realschule im ersten Schulhalbjahr in einem Zeitraum von zwei Wochen stattfinden. Termine legen die Schulen fest.

Kennen Sie schon unsere speziellen Prüfungs-Vorbereitungskurse?

Abitur 2016/2017

FachTerminNachschreibtermin
Hebraicum24.04.201723.05.2017
Deutsch25.04.201711.05.2017
Biologie (auch bilingual), Chemie,  Physik, Sport, Musik, Geschichte (auch bilingual), Bildende Kunst, Gemeinschaftskunde, Geografie, Religionslehre, Ethik, Wirtschaft26.04.201716.05.2017
Spanisch, Italienisch, Portugiesisch27.04.201718.05.2017
Englisch28.04.201712.05.2017
Latein, Latinum02.05.201719.05.2017
Mathematik03.05.201715.05.2017
Griechisch, Graecum, Russisch, Chinesisch04.05.201722.05.2017
Französisch05.05.201717.05.2017
  • Kommunikationsprüfung in modernen Fremdsprachen
    frühestens am 30.01.2017
  • Fachpraktische Prüfung in Musik oder Bildender Kunst
    frühestens am 30.01.2017
  • Mündliche Prüfung
    26.06. – 07.07.2017
  • Ausgabe der Zeugnisse
    bis 07.07.2017

Kennen Sie schon unsere speziellen Abitur-Vorbereitungskurse?

2017/2018

Diagnose- und Vergleichsarbeiten 2017/2018

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 3 (VERA 3)

FachTermin
Mathematik18.04.2018
Deutsch (Lesen)24.04.2018
Deutsch 26.04.2018

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 5

FachTermin
Deutsch18.09. – 29.09.2017
Mathematik18.09. – 29.09.2017

Die Tests sollen an unterschiedlichen Tagen mit dem Umfang einer Doppelstunde durchgeführt werden.

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 8 (VERA 8)

FachTermin
Deutsch23.02.2018
1. Fremdsprache (Englisch/Französisch)27.02.2018
Mathematik01.03.2018

Abitur 2017/2018

FachTerminNachschreibtermin
Deutsch 18.04.201807.05.2018
Hebraicum19.04.201811.05.2018
Englisch 20.04.201809.05.2018
Biologie (auch bilingual), Chemie, Physik, Sport, Musik, Geschichte (auch bilingual), Bildende Kunst, Gemeinschaftskunde, Geografie (auch bilingual), Religionslehre, Ethik, Wirtschaft, Informatik23.04.201808.05.2018
Spanisch, Italienisch, Portugiesisch 24.04.201816.05.2018
Französisch 25.04.201815.05.2018
Latein, Latinum26.04.201817.05.2018
Griechisch, Graecum, Russisch, Chinesisch27.04.201818.05.2018
Mathematik02.05.201814.05.2018
  • Kommunikationsprüfung in modernen Fremdsprachen
    frühestens am 29.01.2018
  • Fachpraktische Prüfung in Musik oder Bildender Kunst
    frühestens am 29.01.2018
  • Mündliche Prüfung
    25.06. – 06.07.2018
  • Ausgabe der Zeugnisse
    bis 06.07.2018

Kennen Sie schon unsere speziellen Abitur-Vorbereitungskurse?

Weitere Informationen zu Baden-Württemberg

Hier finden Sie Links zu folgenden Informationen:

TÜV
Sichere Notenverbesserung
Service-Champion

Überzeugen Sie sich von unseren Leistungen und lernen Sie uns unverbindlich kennen.

schließen
5545