Servicezeiten Mo-Fr 08:00 - 20:00 Uhr.
WhatsApp schreiben

Studienkreis-Zahlenmaterial

Auf dieser Seite finden Sie Zahlen und Fakten zu den im Studienkreis unterrichteten Fächern sowie eine Übersicht über die Altersstruktur und die besuchte Schulform der Studienkreis-Schüler. Diese Daten haben wir für Sie sowohl bundesweit als auch nach Bundesländern differenziert aufbereitet (Stand: 01.01.2019).

Verteilung der Studienkreis-Schüler nach Fächern

Mathematik ist seit jeher das Problemfach Nummer 1. Es folgen die anderen „Hauptfächer" Englisch und Deutsch. Deutsch ist hauptsächlich ein Problem in den ersten Schuljahren. Ab Klasse 11 wird Deutsch fast gar nicht mehr mit professioneller Nachhilfe gefördert. Mathe hingegen ist in allen Klassenstufen am häufigsten gefragt – besonders wenn es auf das Abitur zugeht. Der Schwerpunkt in Englisch liegt auf den Klassen 7 bis 10. Gut 60 Prozent der Studienkreisschüler erhalten Nachhilfe in nur einem Fach, ein knappes Drittel in zwei Fächern und 5 Prozent in drei oder mehr Fächern (Angaben jeweils in Prozent).

BundeslandMathematikEnglischDeutschFranzösischLatein
Baden-Württemberg70172352
Bayern66202554
Berlin70194721
Brandenburg68212230
Bremen69184011
Hamburg84194111
Hessen68223243
Mecklenburg-Vorpommern68222922
Niedersachsen71214343
Nordrhein-Westfalen65203743
Rheinland-Pfalz69253463
Saarland591630100
Sachsen69161832
Sachsen-Anhalt71182121
Schleswig-Holstein72262933
Thüringen67221722
bundesweit63253043

Alle Angaben in %; Da Schüler zum Teil mehrere Fächer belegen, übersteigt die Summe der Prozentsätze 100 %.

Professionelle Nachhilfe wird ab der dritten Klasse ein Thema. Die Altersgruppen „11 bis 15 Jahre“ und „16 Jahre und älter“ halten sich im Studienkreis in etwa die Waage. 11 Prozent der Nachhilfeschüler sind 10 Jahre alt oder jünger.

Verteilung der Studienkreis-Schüler nach Alter

Bundeslandbis 10 Jahre11-15 Jahre16 Jahre und älter
Baden-Württemberg74945
Bayern65539
Berlin115731
Brandenburg95635
Bremen74548
Hamburg64649
Hessen54946
Mecklenburg-Vorpommern85243
Niedersachsen105436
Nordrhein-Westfalen95139
Rheinland-Pfalz105733
Saarland64450
Sachsen85735
Sachsen-Anhalt84943
Schleswig-Holstein55045
Thüringen45442
bundesweit85239

(alle Angaben in %)

Verteilung der Studienkreis-Schüler nach Schulformen

Die meisten Nachhilfeschüler des Studienkreises besuchen ein Gymnasium. Es folgen Schüler von Real- bzw. Mittelschulen und Grundschüler. Analog zum Absinken der Hauptschülerschaft beträgt der Anteil der Hauptschüler an den Schülern des Studienkreises nur noch 3 %.

BundeslandGYRSGSBSGESONHSG/HW/PFS
Baden-Württemberg3926811141910
Bayern383277017601
Berlin2773611865010
Brandenburg4162902130000
Bremen3241231450110
Hamburg5511432340000
Hessen3477103080301
Mecklenburg-Vorpommern22215819320011
Niedersachsen36201671234211
Nordrhein-Westfalen37191661334010
Rheinland-Pfalz401812101053211
Saarland4721911910011
Sachsen4031196030001
Sachsen-Anhalt4901567230010
Schleswig-Holstein4019797100610
Thüringen40281071210100
bundesweit37201371043310

 

BS=Berufsschule
FS=Förderschule
GE=Gesamtschule/Integrierte Gesamtschule
GY=Gymnasium
GS=Grundschule
G/H=Grundschule/Hauptschule
HS=Hauptschule
RS=Realschule/Mittelschule
SON=Sonstige Schulformen
W/P=Walldorf- und Pestalozzischule

TÜV
Sichere Notenverbesserung
Service-Champion

Überzeugen Sie sich von unseren Leistungen und lernen Sie uns unverbindlich kennen.

schließen
Diese Website verwendet Cookies für Analysen, personalisierte Inhalte und interessenbezogene Anzeigen. Indem Sie diese Website weiter nutzen, erklären Sie sich mit dieser Verwendung einverstanden. Weitere Informationen
5309